Сочи, ул. Навагинская 3/4 8 862 296 06 07
Бесплатная горячая линия 8 800 200 06 07
Вопросы через 8 988 236 06 07 8 800 200 06 07
Мы в социальных сетях

Аванс при покупке недвижимости- реально ли вернуть?

Аванс при покупке недвижимости- реально ли вернуть?
29.02.2016
Очень часто при покупке недвижимость возникают ситуации, когда покупателем вносится аванс в счет будущей покупки. Но сделка, по различным обстоятельствам, может и не состояться. Реально ли вернуть внесенные денежные средства?

Проще всего, когда просто меняется объект сделки, можно договориться перенести сумму в счет другого объекта. А если клиент отказывается, что делать в этом случае? Обратимся за советом к юристу.

Прежде всего, стоит разграничить понятия аванса и задатка. Основное отличие в том, что задаток — это финансовое обязательство, несущее обеспечительную функцию по договору купли-продажи. Аванс же таковой функции не несет.

Более того, удерживать аванс юридически неправомерно. Согласно ст. 395 ГК РФ сторона, чьи денежные средства были приняты в качестве аванса, вправе через суд потребовать начисление процентов согласно денежной ставке банка на момент возникновения денежного обязательства.

Задаток же, согласно ст. 381 ГК РФ, остается у продавца, т. к. сторона, давшая задаток, не исполнила свои обязательства по договору купли-продажи.

Подробнее получить консультации по спорным вопросам недвижимости можно в юридическом департаменте компании «ОНИКС-Недвижимость».

Возврат к списку