Сочи, ул. Навагинская 3/4 8 862 296 06 07
Бесплатная горячая линия 8 800 200 06 07
Звездный номер *0617
Вопросы через 8 988 236 06 07 8 800 200 06 07
Мы в социальных сетях

5 способов стать владельцем земельного участка практически даром

5 способов стать владельцем земельного участка практически даром
28.09.2016
Возможно, многие из россиян не знают, но есть 5 способов стать собственником земельного участка бесплатно, ну или совсем с небольшими затратами. Согласитесь, заманчиво! Итак...

СПОСОБ 1. У вас есть право собственности на строение. Вы можете стать собственником земли, на котором воздвигнуто строение бесплатно. Нужно обратиться в муниципалитет для подачи заявления со свидетельством на объект. Вам, если все права подтвердятся, перейдет право собственности и на землю.

СПОСОБ 2. Найдите себя в  категории граждан, которым положено выделение земельного участка от государства. Такие категории утверждены как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уточняйте. Это:
многодетные семьи с 3 и более детьми до 18 лет;
ветераны и участники ВОВ;
ветераны труда;
инвалиды;
молодые семьи в возрасте каждого не более 35 лет;
военнослужащие;
дети-сироты
Данный перечень может быть шире, в зависимости от региона. Но, сразу оговоримся, нужно запастись терпением для прохождения всех бюрократических процедур. Выдается, как правило, 15 соток земли для ЛПХ и подсобного хозяйства, не для коммерческих целей. ВНИМАНИЕ! При выдаче участка проследите, чтобы была возможность подведения всех необходимых коммуникаций, в противном случае нужны огромные вложения, чтобы земля была пригодна для использования. Гражданин вправе при непригодности участка потребовать взамен другой.

СПОСОБ 3. Получить землю сначала в безвозмездное пользование на основании ст 39 Земельного кодекса РФ. Далее, через 5 лет эксплуатации участка по оговоренным в законе вариантам целевого назначения, подать документы на присвоение права собственности. Это небыстро, конечно, зато бесплатно.

СПОСОБ 4. Получить землю от государства в аренду, а затем и на постоянной основе могут граждане некоторых профессий, а именно:
работники сельскохозяйственной отрасти;
медицинские работники;
работники культуры;
работники сферы образования

СПОСОБ 5. Получение земли дешево, по кадастровой стоимости. Это трудоемко и, скорее всего, нужно будет привлечь специалиста, который уже сталкивался с данной процедурой. Пропишем основные этапы:
найти участок;
поставить его на кадастровый учет;
пройти экспертизу на пригодность участка для использования и строительства;
принять участие в торгах, проходящих по планам в регионах.
Как Вы смогли убедиться, есть способы получения бесплатных или дешевых земельных участков. Главное — обладать нужной информацией, грамотно собрать все документы и пройти все необходимые процедуры и вожделенная собственность Ваша!

Возврат к списку