Сочи, ул. Навагинская 3/4 8 862 296 06 07
Бесплатная горячая линия 8 800 200 06 07
Звездный номер *0617
Вопросы через 8 988 236 06 07 8 800 200 06 07
Мы в социальных сетях

Как правильно закрыть ипотеку?

Как правильно закрыть ипотеку?
08.11.2017
Ипотека в России набирает обороты. Все больше граждан покупают себе жилье посредством ипотечных кредитов. Выплата долга банку — это радостное и счастливое событие для всей семьи. Но чтобы эта радость не омрачилась, необходимо правильно завершить свои отношения с банком. Перечислим пошагово, что же нужно предпринять?
Во-первых, необходимо получить выписку взаиморасчетов, чтобы точно знать, всю ли сумму вы оплатили, нет ли не неизвестного Вам долга, не будут ли в последствие начислены пени?
Если вдруг произошла переплата, необходимо написать заявление о закрытии счета. Только на его основании излишне уплаченные средства вернут. Для подтверждения хорошей кредитной истории возьмите справку о ней и о погашении кредита. Далее — ожидаемое событие — это снятие с купленного объекта недвижимости обременения. Для этого надо предоставить в Росреестр: кредитный договор, справку о погашении кредита, закладную, копии учредительных документов банка, выписку ЕГРН, паспорт заемщика, заявление о снятии обременения и оплатить госпошлину. После снятия обременения надо только взять новую выписку ЕРГН со сведениями об отсутствие оных. Финиш, ипотека закрыта и вы полноправный и безоговорочный собственник.

Возврат к списку